Дороги

Из всех дорог Рима Виа Эгнация оказалась самой важной. Построенная во II в. до н.э., она связала Рим и Византиум, а позднее Западную и Восточную Империи. Она была названа по имени города Эгнация в Апулии, где находился удивительный огненный алтарь. Сам городок был главной станцией между Римом и Брундисием, портом на Адриатике.
В Италии эта дорога во многом дублировала более старую, Аппиеву, проходившую через Беневент и Тарент. На восточном побережье Адриатики она начиналась в Диррахии (Дурресе) со вспомогательной дороги из Аполлонии. Она пересекала провинцию Македонию, проходила через Лихнидес (Охрид) и Пеллу — и дальше в Фессалонику; огибала полуостров Халкида у Амфиполиса, Филиппы и заканчивалась в Дипселе на Хебросе (Марица) во Фракии.
Конечный участок этого пути до Византия кружит, огибая прибреж-ные лагуны. Прямой путь от Региона до Хебдомона был замощен только Юстинианом I. По этой дороге путешественник прибывал к Золотым воротам Константинополя через двадцать дней после отправления из Рима, проделав 500 миль.

TopList