Крест

Наряду с квадратом, кругом, треугольником, стрелкой крест принадлежит к знакам, проходящим через всю историю человечества. Однако — в связи с распятием Христа — его очень рано превратили в символ христианства.
В христианском мире крест присутствует повсюду: на церквах, на могилах, на памятниках, на гербовых щитах, на государственных флагах. Христиан приобщают к вере, начертав знак креста на челе; священники крестом благословляют их; осеняя крестным знаменем, прощаются (католики, в отличие от православных кладут этот знак в другую сторону).
Средневековые крестоносцы носили знак креста на плащах. Существуют различные варианты христианского креста, каждый из которых несет особый смысл — и как символ, и как украшение.
В Европе, однако, наряду с христианскими крестами, издавна существовали их дохристианские эквиваленты. Лучше всего известна древнейшая свастика, или ломаный крест, название которого восходит к санскритскому слову svastiблагополучие.
Согласно китайским верованиям, свастика означала несчастье, если была повернута влево и вниз, и счастье, когда была повернута вправо и вверх. Скандинавский вариант креста представлял собой две скрещенные молнии или две скрещенные горящие палочки. Кельтский закругленный вариант, повсюду встречающийся в Ирландии, символизировал солнце.
Свастика имела уже тысячелетнюю историю, когда гитлеровские неоязычники сделали современный ее вариант — Hakenkreuz — эмблемой своей партии.
Другим примером использования восточных и нехристианских знаков являются tamga — геральдические фигуры древних сарматов. Тамги, которые временами напоминают наиболее простые китайские иероглифы, вновь появляются как племенные значки у турецких племен, которые в раннем средневековье пришли на Ближний Восток.
Полагают, что они затем отразились и в исламской геральдике, с которой крестоносцы встретились в Святой Земле. Но они также поразительно похожи на те знаки, которые в несколько более поздний период появились в неповторимой геральдической системе Польши. Это наводит ученых на мысль, что притязания польской шляхты на происхождение от древних сарматов не лишены основания.
Так называемую сарматскую идеологию шляхты, ее гербы и традицию прекрасной езды верхом связывают с наездниками восточных степей прошлых эпох. Согласно одной из гипотез, сарматские черты в Польше можно считать наследием алан, исчезнувших в диких лесах Восточной Европы в IV в. до н.э.
Символы способны вызывать самые сильные чувства. Когда в 1863 г. основан был Красный Крест, немногие из европейцев отдавали себе отчет в том, что эмблема этой организации может быть чем-либо иным, кроме как символом всеобщего сочувствия. Но со временем необходимо было его дополнить Красным Полумесяцем, Красным Львом и Красной Звездой. Вот почему, когда на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря в Освенциме был поставлен в память о жертвах христианский крест, начались горячие споры. Некоторые не знали, что жертвами нацистов здесь оказались не только евреи, но и множество христиан.

TopList