Катакомбы

Вера в воскресение из мертвых придавала особый смысл ритуалу погребения в общинах первохристиан. В двух милях за римскими стенами Аврелия, рядом с Аппиевой дорогой, находится район, где христиане хоронили почивших — в подземных галереях. Со времени обнаружения этих катакомб в XVI в. установлены сорок два погребения.
Катакомбы — сложное переплетение туннелей на пяти-шести уровнях, соединяющих множество камер и ниш (собственно могил). Самые древние погребения, такие, как гробница Флавии Домициллы, жены консула 95 г., относятся к концу I в., но большинство захоронений сделаны во время гонений на христиан в III в.
В катакомбах никогда не жили, но — при христианских уже правителях — они стали излюбленным местом встреч, где проводились празднования и строились часовни в память святых. Большинство надписей было сделано именно в это время.
Например, в катакомбе Претекста имеется надпись, связанная с одним из пострадавших дьяконов папы Сикста, св. Януарием, который был арестован вместе с Сикстом 6 августа 258 г.
Самый большой комплекс — катакомбы святого Каллиста — был сооружен бывшим рабом, который стал папой в 217—222 гг. Здесь имелась папская комната (в ней погребения совершались до папы Мелхиада, умершего в 314 г.), крипта святой Цецилии и крипта Таинств, где сохранилась настенная живопись исключительной ценности. Катакомбные росписи были насыщены символическими мотивами (изображения голубя, якоря, дельфина, рыбака, Доброго Пастыря).
В V в. катакомбы были разграблены готами и вандалами, вот почему многие реликвии были перенесены в городские церкви; поскольку же второе пришествие, по всей видимости, откладывалось, то постепенно стали отказываться от погребения в подземельях. Христиане продолжали однако посещать лишь немногие места в катакомбах.
У катакомбы святого Василия находится церковь, которая связана с самой знаменитой христианской легендой Рима. Спасаясь от гонений на Аппиевой дороге, апостол Петр встретил Христа и спросил Его: «Domine, quo vadis?» («Камо грядеши, Господи?»). Христос ответил: «Иду в Рим снова пострадать». Петр повернул назад и стяжал мученический венец.
Три из сорока двух катакомб еврейские.

TopList