Апокалипсис

Расположенный вдали от Европы остров Патмос находится у азиатского побережья Эгейского моря. В I в. н.э. жители близлежащего римского города Эфеса использовали его для заключения преступников. Он был подходящим местом для написания последней книги христианского канона Священного Писания.
Автор Книги Откровения, или Апокалипсиса, звался Иоанн. Он никогда не утверждал, что является святым, апостолом; ни его стиль, ни способ видения вещей не напоминают стиля и воззрений автора Четвертого Евангелия. Иоанн был сослан на Патмос за религиозные преступления, а писал он, по всей вероятности, между 81 и 96 гг. н.э.
Апокалипсис описывает ряд мистических видений, которые — подобно еврейской апокалиптической литературе того периода — предсказывают конец существующему порядку вещей. Необычная символика Апокалипсиса — Агнец, Семь печатей, Четыре бестии и Четыре всадника, Великая Вавилонская блудница, Огненный дракон и другие — и по сегодняшний день изумляют и озадачивают христиан. Центральные разделы рассказывают о борьбе с Антихристом и являются богатым материалом по демонологии.
В заключительных главах являются «новое небо и новая земля», где «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Ап.: 21, 1, 4—6).

TopList