Спартак

Спартак был гладиатором и вождем самого большого в древнем мире восстания рабов. По рождению фракиец, он служил в римской армии, затем дезертировал и был продан в рабство в гладиаторскую школу в Капуе. В 73 г. до н.э. он оттуда бежал и с группой других беглых рабов встал лагерем на горе Везувий.
В течение следующих двух лет он успешно отражал все попытки захватить их лагерь. Его армия выросла непомерно и насчитывала 100 000 человек, готовых на всё. Эта армия прошла всю Италию вдоль и поперек — вплоть до Альп и Мессинского пролива.
В 72 г. до н.э. он по очереди победил правивших консулов. Наконец его загнали в угол в окрестностях Петелии в Лукании, где Спартак оказался отрезанным от своих галльских и германских союзников и был уничтожен армией претора Марка Лициния Красса. По легенде, Спартак умер с мечом в руках, предварительно убив своего коня, чтобы отступление было невозможно.
Красс, кстати, был одним их самых богатых рабовладельцев в Риме. Он много приобрел, когда секвестировали поместья сторонников Мария, а затем разбогател, научив рабов прибыльным ремеслам и организовав разработку залежей серебра.
Он был консулом в 70 г. до н.э. с Помпеем и составил триумвират с Помпеем и Цезарем в 60 г. до н.э.
Победив Спартака, Красс украсил крестами с распятыми рабами 120 миль дороги от Капуи до Рима, затем он предложил населению Рима пиршество на 10 000 столов.
Впоследствии Красс еще больше обогатился, будучи правителем Сирии, но в 53 г. до н.э. был убит парфянами, которые отрезали римлянину голову и залили рот расплавленным золотом. Царь парфян якобы при этом сказал: «Жри теперь металл, которого ты так желал при жизни».
В новейшие времена коммунистические движения режимы сделали Спартака своим историческим героем. Именем Спартака называлась предшественница Коммунистической партии Германии — организация Спартакусбунд.
Марксисты считали, что восстания рабов были обязательной чертой античного общества, и им уделялось очень большое внимание в учебниках. В Савмаке видели такого же, как Спартак, вождя — вождя восстания «скифских рабов» в Крыму...

TopList